Сокровища Востока «Цените миг, он так прекрасен!» — под таким девизом в городе Элиста, в Национальном музее имени Н.Н. Пальмова, в пятницу, 10 февраля, в 15.00 открывается выставка «Сокровища Востока».

Открытие выставки «Сокровища Востока» пройдет в формате пресс-конференции.

«Произведения восточного искусства издавна являлись желанными объектами для обладания. Их собирали любители и исследователи, обыватели и короли. Несмотря на то, что Национальный музей республики всегда ориентировался на отечественную и национальную культуру, в его собрание волей случая попадали предметы с Востока», — подчеркнула директор музея Мучаева Ирина Ивановна.

На выставке «Сокровища Востока» в течение двух месяцев будет представлено около 300 предметов искусства Японии и Китая. Восточная коллекция музея формировалась более полувека и включает произведения разные по времени, материалам, назначению, происхождению.

Посетителей Национального музея Республики Калмыкия порадуют своей красотой бытовые предметы Японии периода династии Эдо и Китая периода династий Мин и Цинь, которые в лучших образцах являются настоящими произведениями искусства.

Уникальные вазы восхищают своей тонкой и виртуозной резьбой с композициями на мифологические и растительные сюжеты.

Фарфор и керамика XVIII-XIХ веков привлекает внимание непривычным декором с изображением цветов, птиц, драконов.

Уникальными экспонатами являются предметы лаковой миниатюры Японии и Китая, ценность которых уже в том, что подобных образцов сохранилось мало.


Сокровища Востока

С чайной церемонией тя-но-ю, традиционным костюмом кимоно, рисунками в технике суми-э (живопись тушью на рисовой бумаге) и живописными шелковыми свитками познакомит зрителей японский раздел экспозиции.

В разделе искусства Китая можно увидеть традиционные мечи Дао и Цзянь, миниатюрные скульптуры из мыльного камня и нефрита и многое другое.

Дополняют восточную коллекцию произведения, ориентированные на искусство Востока — интерьерная композиция молодой калмыцкой художницы Нюдли Дохаевой.


Сокровища Востока

Элиста, Республика Калмыкия



Калмыкия

Оставить комментарий