Национальный музей Республики Калмыкия Юные жители и гости Калмыкии окунутся в атмосферу кочевого быта предков в национальном музее

В новом зале Национального музея Калмыкии 1 июля откроется детская комната в этническом стиле «Бичкн хотон» («Маленький хотон») с национальной кибиткой.

«Зал рассчитан на посещение детей в возрасте от пяти лет и их родителей. „Маленький хотон“ станет первым проектом „музея наоборот“, где все экспонаты можно будет потрогать руками», — сообщил агентству «Интерфакс-Юг» представитель Национального музея Калмыкии.

Научные сотрудники Национального музея Калмыкии разработали специальную программу, которая состоит из национальных игр, элементов традиционных калмыцких праздников: Цаган Сар, Зул, Ур Сар.

«Детям XXI века предлагается погрузиться в атмосферу кочевого быта наших предков, атмосферу, лишенную обилия гаджетов, научиться играть в „живые“ национальные игры», — отметил представитель Национального музея Калмыкии.

Самый большой интерес у посетителей Национального музея Калмыкии, по мнению организаторов, вызовет настоящая калмыцкая кибитка в традиционном стиле, выполненная специально для детей.

В день открытия всем посетителям Национального музея Калмыкии будет предложена программа, которая станет основой для дальнейших групповых посещений.