Национальный музей Республики Калмыкия 95 лет назад, 25 марта 1921 года, в Республике Калмыкия приказом областного отдела просвещения был создан областной Историко-этнографический музей. Группа энтузиастов под руководством профессора Н.Н. Пальмова задалась целью собрать материалы по истории и быту калмыков и поместить все эти материалы в открываемый Областной Музей, который впоследствии получил имя его создателя.

Призванный хранить многовековую историческую, материальную и духовную память народов Калмыкии, музей за прошедшие десятилетия стал центром духовного воспитания в Республике Калмыкия.

27 октября 2016 г. в 15.00 час. в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н. Н. Пальмова состоится праздничное мероприятие, посвященное 95-летию Музейного дела Республики Калмыкия.

В этот день в музей придут сотрудники музея – ветераны и ныне работающие – все те, кто внес свой вклад в создание фонда уникальных экспонатов музея, партнеры и спонсоры музейных проектов, коллекционеры и дарители музейных экспонатов, друзья и гости.

Юбилейный вечер будет организован в жанре «встреча друзей на «голубом огоньке», когда в теплой непринужденной атмосфере, каждый из присутствующих, вспомнит интересные моменты из своей жизни, связанной с музеем: ветераны музея расскажут о формировании первых экспозиций, спонсоры музейных проектов – о своих впечатлениях и опыте участия в организации выставок; интересны будут рассказы художников, дарителей и коллекционеров, представителей СМИ республики, освещающих в течение года в своих изданиях музейные мероприятия.


Национальный музей Республики Калмыкия

Музей приготовил гостям немало сюрпризов: приветственные адреса и поздравления ветеранам музейного дела, музыкальные номера с участием лучших творческих коллективов республики.

Особый интерес всех гостей вызовет богатейшая фотопрезентация, которая в течение всего вечера будет транслироваться с экрана, сопровождая каждый аспект беседы соответствующими фотографиями, рассказывающими об истории музея, его буднях и праздниках.

Элиста, Республика Калмыкия



Калмыкия

Оставить комментарий