Национальный музей Республики Калмыкия им. Н. Н. Пальмова

Вопрос создания калмыцкого историко-краеведческого национального музея решился на I Общекалмыцком съезде Советов трудового калмыцкого народа в 1920 году, проходившем с 2 по 9 июня 1920 года в п. Чилгир Ики-Цохуровского улуса.

Делегаты съезда приняли решение: «…Организовать историко-этнографический музей. Оказать содействие экспедиции руководимой профессором Пальмовым, с тем условием, чтобы дубликаты раскопок поступали в калмыцкий музей…».

Начало фактической деятельности музея стало возможным осуществлять в Калмыцкой степи только в 1921-м, после окончания на ее территории Гражданской войны и окончательного установления Советской власти. Была организована музейная секция, которая непосредственно и приступила к осуществлению организации музея, формирования музейного фонда, подбор сотрудников и т.д.

8 марта 1921 года состоялось первое заседание музейной секции. Было решено общее руководство музеем поручили профессору Николаю Николаевичу Пальмову.

25 марта 1921 года приказом областного отдела просвещения учреждался областной Историко-этнографический музей. С 1 июня 1922 года музей был передан в ведение Калмыцкого областного отдела народного образования.

Маска для Мистерии Цам

С началом Великой Отечественной войны и оккупацией части территории Калмыкии, деятельность калмыцкого краеведческого музея была приостановлена. Фонды музея были разграблены и вывезены частями германской армии. Последовавшая в декабре 1943 года депортация калмыцкого народа в восточные районы СССР не позволило восстановить деятельность музея в 40-50-е гг. ХХ века.

После восстановления Калмыцкой Республики и возвращения населения из мест выселения, было восстановлено и функционирование калмыцкого краеведческого музея. Постановлением Совета Министров РСФСР 2 декабря 1959 года был образован Калмыцкий республиканской краеведческий музей. На основании статьи 39 закона РФ «О культуре», а также в целях дальнейшей реализации программы возрождения и развития национального искусства по Указу Президента Кирсана Илюмжинова №133 от 6 июля 1993 г. картинная галерея была реорганизована в Государственный музей изобразительных искусств.

В целях оптимизации системы государственных учреждений в сфере культуры по Распоряжению Главы Республики от 14 марта 2007 г. №22-рг реорганизовать путем присоединения ГУ «Государственный Музей Изобразительных Искусств» к ГУ «Калмыцкий Республиканский Краеведческий Музей им. Н.Н.Пальмова» и переименовать его в ГУ «Национальный Музей Республики Калмыкия им. Николая Николаевича Пальмова.

В результате присоединения в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова образовался художественный фонд, который насчитывает 6,5 тысяч единиц хранения. В собрании худ. фонда имеются следующие коллекции: русская живопись второй половины 19 — начала 20 вв., русская и зарубежная графика, китайская и японская гравюра, буддийская иконопись и скульптуры. На сегодня Национальный музей Республики Калмыкия им. проф. Н.Н. Пальмова размещен в трех зданиях, имеет 2 филиала.