Мучаева Ирина Ивановна Выставка из Санкт-Петербурга (Россия)

В Национальном музее Калмыкии открылась выставка мастера XX века «Марк Шагал. La Bible», которую предоставил Арт-Центр в Перинных рядах, г. Санкт-Петербург (Россия).

В составе экспозиции – 64 произведения Марка Шагала, иллюстрирующих события Ветхого Завета. Работы сопровождаются библейскими текстами, описывающими каждый конкретный сюжет, что позволит не только получить новые впечатления и эмоции посетителям музея, но и также узнать о творчестве художника и его уникальном восприятии Священного Писания.

Как отметила член общественного совета проекта «Историческая память», директор музея Мучаева Ирина Ивановна, специально для создания данной серии произведений художник овладел техникой литографии. Двадцать четыре работы из серии «Окна Иерусалима», также включенные в экспозицию, являются эскизами витражей для синагоги при госпитале в Иерусалиме.

Мучаева Ирина Ивановна