Балакаев Алексей Гучинович В Калмыкии впервые представят полную коллекцию экспонатов из музея семьи Балакаевых

Архив известного поэта, прозаика и драматурга Алексея Балакаева был передан в дар Национальному музею им. Н.Н. Пальмова его супругой Цагансар Мукукеновной, наследницей авторских прав. Отметим, что музей впервые получил полный архив экспонатов от семьи Балакаевых.

Коллекция представляет собой интерьер рабочего кабинета Балакаева и включает письменный стол, все произведения автора в оригиналах, театральные афиши, личные вещи, рукописи, фотографии – всего более 300 предметов.

Уникальные экспонаты архива писателя будут дополнены видео-презентацией сюжетов из спектаклей Национального театра Калмыкии, поставленных по пьесам Алексея Балакаева. Студенты колледжа искусств им. П.О. Чонкушова продемонстрируют участникам торжественного открытия выставки отрывок из спектакля по пьесе писателя «Спецпереселенцы».

9 февраля 2018 года в 15.00 в Национальном музее им. Н.Н. Пальмова состоится торжественное открытие выставки под названием: «Алексей Балакаев. Моя жизнь, моя правда». Выставка приурочена к 90-летию со дня рождения народного писателя Калмыкии.

Кроме того, на время работы выставки музей проведет тематические уроки-лекции о творчестве народного писателя Алексея Балакаева для школьников республики.

Источник: РИА Калмыкия