Национальный музей Республики Калмыкия В Национальном музее имени Пальмова открылась выставка работ художника, заслуженного деятеля искусств Калмыкии Валерия Монтышева. В эти дни ему исполнилось бы 60 лет. Посмотреть картины можно будет до 1 марта. В большом выставочном зале вниманию посетителей представлены живописные полотна из фондов музея и частных коллекций.

Памятная выставка работ Валерия Монтышева названа символично «Благословение». Все работы, словно, озаряют путь каждого почитателя творчества известного художника. Сюда каждый день приходят жители республики. Среди них и самые юные поклонники. Для учащихся и педагогов Булуктинской средней школы открывшаяся экспозиция – редкая возможность познакомиться с произведениями мастера.

Ребята признаются, что посещение выставки – это тоже своего рода урок. И не только по изобразительному искусству. Каждая картина – это и фрагмент истории калмыцкого народа, и отображение уникальной культуры степняков.

Пейзажи, портреты, натюрморты, исторические полотна и буддийская живопись – все это в полной мере отражает многогранность таланта Валерия Монтышева. Среди известных его произведений «Встреча Аюки хана с Петром I», «На земле предков», «Благословение».

Одна из последних выставок, в которых Монтышев участвовал при жизни, – это экспозиция здесь же в музее группы калмыцких художников «Кочевники» в 2011. Эти картины также можно увидеть среди представленных работ.

Валерий Монтышев был участником многих всероссийских и международных выставок. Сегодня его произведения находятся не только в музеях России, но и в частных коллекциях Германии, Монголии, Китая, США, Франции.


Национальный музей Республики Калмыкия

Светлана Аджиева, Алексей Ирчинов
Элиста
vesti-kalmykia.ru



Калмыкия

Оставить комментарий