Мучаева Ирина Ивановна 13 октября 2016 года с 14:00 в Национальном музее Республики Калмыкия имени Н.Н. Пальмова можно познакомиться с экспонатами из фондов государственного музея-заповедника «Сталинградская битва».

«Победа, одержанная советскими вооруженными силами под Сталинградом, стала одной из наиболее славных и знаменательных страниц героической летописи Великой Отечественной войны. Сталинградская эпопея явила всему миру примеры героизма и мужества советского солдата, полководческого искусства военачальников, доблести и самоотверженности тружеников тыла», − рассказала директор музея Ирина Ивановна Мучаева.

Мучаева Ирина Ивановна

Среди подлинных реликвий военного времени − генеральский повседневный мундир и бурка командующего Юго-Восточным и Сталинградским фронтами Андрея Еременко, пальто и папаха генерал-лейтенанта, командующего 28 армией Василия Герасименко, генеральский мундир генерал-полковника, дважды героя Советского Союза, командира 13-й гвардейской стрелковой дивизии, военное снаряжение летчика, командира 807 авиационного полка восьмой воздушной армии Петра Забавских и многое другое.