Национальный музей Республики Калмыкия В пятницу, 17 февраля 2017 года в 15:00, в Элисте, столице Республики Калмыкия, в Национальном музее Республики Калмыкия имени Н.Н. Пальмова открывается выставка, созданная участниками строительства железной дороги «Астрахань-Кизляр» в период Великой Отечественной войны.

В эти годы строительство железной дороги было важнейшей стратегической задачей.

Необходимость диктовалось главным образом тем, что развивавшаяся ожесточенная битва под Сталинградом настоятельно требовала подвоза необходимых стратегических материалов в ходе Сталинградского сражения.

Железную дорогу самоотверженно строили трудящиеся, в основном старики и женщины Калмыцкой АССР, южных районов Дагестана, Астраханского округа и восточных районов Орджоникидзевского края.

Энтузиастами создания выставки «Дорога подвига и победы» собраны ценные свидетельства героического времени: фотографии, документы, орудия ручного труда: лопаты, кирки, ломы, носилки, тележки, предметы быта – пиалы деревянные, керосинки, а также теплая одежда строителей.

Источник: РИА «Калмыкия» http://riakalm.ru