Национальный музей Республики Калмыкия В Год театра в России Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова готовит ряд выставочных проектов, посвященных театральным художникам Калмыкии. И первая выставка, которая откроется 1 февраля 2019 г. в 15.00 час., познакомит зрителей с творчеством Заслуженного деятеля искусств КАССР, театрального художника Дмитрия Вячеславовича Сычева.

Биография:

Художник Дмитрий Вячеславович Сычев родился в 1908 году в станице Новониколаевской Краснодарского края. Окончил в 1929 г. кубанский художественно-педагогический техникум (дипломная работа декорации к спектаклю «Сказки Шахерезады»). Стажировался в Москве, в детском театре; работал на различных сценических площадках, в том числе в известном Театре рабочей молодежи (ТРАМ). Был участником выставки 1934 г. «Художники театра за 17 лет».

В 1930-е годы он работал в театральной студии известного советского режиссера Вс. Мейерхольда.

В 1936 году Дмитрий Вячеславович Сычев был приглашен в г. Элиста, где открылся театр-студия — впоследствии Калмыцкий государственный драматический театр. Здесь оформлены следующие спектакли: «Мятеж» Д. Фурманова (1936), «Цыгане» А.С. Пушкина (1937), «Лекарь поневоле» Ж.-Б. Мольера.

Большое значение имеет оформление спектакля «Чууче» Баатра Басангова (1938) – это был первый опыт художника в плане освоения калмыцкой национальной драматургии. В 1938 г. – первая персональная выставка Д. Сычева в Элисте. В эти же годы им создан ряд портретов артистов, стоящих у истоков создания Калмыцкого театра (Б. Джимбинов, Б. Манджиева, Б. Мемеев, С. Лиджиева, Л. Русакова, У. Лиджиевой и др.).

После 10-летнего перерыва, связанного с болезнью, работал в Витебском театре, 1956-57 – в Минском театре юного зрителя. В 1958 г. возвращается в Калмыкию. С 1958 по 1975 гг. оформляет на сцене калмыцкого театра более 30 спектаклей, создает серию графических листов на темы калмыцких сказок, легенд, песен; собирает материалы о калмыцком народном творчестве, национальном костюме, орнаменте, украшениях.

В 1960-70 годах изданы альбомы Сычева Дмитрия Вячеславовича: «Калмыцкое народное искусство», набор открыток «Калмыцкая национальная вышивка», книга «Калмыцкий театр» и др.

В БУ РК «Национальный музей РК им. Н. Н. Пальмова» хранится коллекция этюдов к декорациям спектаклей Калмыцкого театра, книги, альбомы, открытки, афиши.

Добро пожаловать в музей!