Национальный музей Республики Калмыкия Выставка «Национальное прикладное искусство — сокровища нации» из Республики Казахстан!

Национальный музей РК им. Н. Н. Пальмова завершает выставочный 2018 год ещё одной международной выставкой — 4 декабря 2018 года в 11.00 часов состоится торжественное открытие выставки «Национальное прикладное искусство – сокровища нации» из коллекции историко-краеведческого музея Атырауской области Республики Казахстан.

В экспозиции будет представлена традиционная одежда казахов, серебряные украшения, предметы быта, конское снаряжение, предметы из шерсти, неизменно присутствовавшие в домашнем обиходе и украшенные характерным национальным орнаментом, имевшим не только эстетическое, но и сакральное значение, сказала Новомлинова Ирина Алексеевна.

Материальная культура казахов складывалась с глубокой древности и ярко отразила все стороны их жизни и мировоззрения. Кочевые традиции казахского и калмыцкого народов имеют общие исторические и культурные корни. Ярким свидетельством этому являются экспонаты, представленные на выставке – одежда, украшения, утилитарные предметы.

Представители казахского народа, проживающие на территории нашей республики, вовлечены в культурную жизнь региона, ни один праздник местного или республиканского масштаба не проходит без участия Казахского культурно-национального центра «Жерлестер».

Выставка «Национальное прикладное искусство – сокровища нации» послужит укреплению культурных и международных связей двух республик. Для жителей и гостей Калмыкии это уникальная возможность познакомиться с бесценными артефактами, экспонатами материальной и духовной культуры казахского народа. В мероприятии примут участие директор Атырауского историко-краеведческого области Рашида Харипова, артисты Атырауской Ассамблеи «Дом дружбы», представители Казахского культурного центра Республики Калмыкии «Жерлестер».