Национальный музей Республики Калмыкия Открытие 11 августа

В Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова готовится к открытию выставка произведений живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства «Дагестанские мотивы», организованная Калмыцким и Дагестанским отделениями Союза художников России.

Выставка «Дагестанские мотивы» знаменательна тем, что она имеет межреспубликанское значение, позволяет жителям республик Калмыкия и Дагестан познакомиться с творчеством своих соседей, поделится опытом, развить систему межкультурных взаимодействий, что крайне важно и необходимо для нашей большой многонациональной и многоконфессиональной страны.

По мнению кандидата искусствоведения из Дагестана Тимура Саидовича Гамидова, живопись представлена большим количеством авторов, обладающих своим особым мироощущением, стилистическим почерком, профессионализмом, определяющих сегодня цвет дагестанского изобразительного искусства.


Национальный музей Республики Калмыкия

На выставке в Элисте будут экспонироваться произведения живописи таких мастеров, как Х. Курбанов, З. Рабаданов, А. Б. Мусаев, Г. Пшеницына, М. Камбулатов, А. Магомедов, И. Исмаилов, Г. Габибуллаев, О. Алирзаев и многих других.

Традиционные виды декоративно-прикладного искусства — балхарской керамики и народной терракотовой игрушки — будут продемонстрированы работами А. Газимагомедова, П. Ярахмедовой, А. Маммаевой, М. Гасаевой. С глубоко национальными образцами кайтагской вышивки познакомит А.Ш. Османова; изделия старой школы кубачинских ювелиров из металла, исторические гобелены Г. Гусейнова поразят каждого посетителя экспозиции.

Всего к выставке представлены более 60-ти произведений 30 авторов из Дагестана. Каждый из них по своему уникален, неповторим, но всех их объединяет неиссякаемая любовь к родной земле, пиетет к традициям, внимательное отношение к современности и новейшим художественным направлениям.

Открытие выставки состоится 11 августа 2022 года в 16.00 ч. и будет работать в течение месяца, по адресу: ул. Джангара, 9.

Напомним, что 9 августа 2022 года в выставочном зале Дагестанского отделения Союза художников России в г. Махачкале состоялось торжественное открытие выставки калмыцких художников «Ойрад тумэн».

Добро пожаловать в музей!



Калмыкия

Оставить комментарий