Национальный музей Республики Калмыкия В Элисте, в Национальном музее Республики Калмыкия имени Н.Н. Пальмова откроется выставка памяти мастера декоративно-прикладного искусства Клавдии Куберлиновой.

Выставка народного декоративно-прикладного искусства откроется 10 марта в 15:00, и продлится до 30 апреля 2017 года.

Биография мастера:

Куберлинова Клавдия Сергеевна родилась в 1960 году в Богородицке Тульской области.

В 1983 году Клавдия Куберлинова окончила Абрамцевское художественно-промышленное училище, по специальности художник-мастер по художественной обработке дерева, камней, кости.
С 1983 года – участница республиканских, региональных, всероссийских выставок.

Кроме резьбы по дереву Куберлинова Клавдия Сергеевна увлекалась росписью, живописью, графикой, скульптурой. Куберлинова Клавдия Сергеевна сотрудничала с Калмыцким книжным издательством и детским журналом «Байр» в качестве художника-иллюстратора, работала художником-постановщиком на Калмыцком телевидении.

В 1995 году Куберлинова Клавдия Сергеевна трагически ушла из жизни, оставив после себя разноплановое творческое наследие.

Многочисленные друзья вспоминают, что Куберлинова Клавдия Сергеевна была очень щедрым человеком и раздаривала свои картины всем своим друзьям и близким. Именно из работ, которые хранятся в частных коллекциях, фондах музея и в семье Куберлиновой, сложилась экспозиция Национального музея Республики Калмыкия имени Н.Н. Пальмова.

На выставке будет представлено более 100 произведений талантливой художницы: живопись, графика, резьба по дереву, иллюстрации к детским книгам, и многое другое. Чтобы вспомнить об этой замечательной женщине, в день ее рождения в Национальном музее соберутся те, кто хорошо знал и любил Клавдию Куберлинову, сотрудничал с ней.

«Зайти в свой мир» − это поэтические строки самой художницы, которыми она сопровождала некоторые свои композиции. Зайти в мир Клавдии Куберлиновой, прикоснуться и восхититься им зрители смогут до 30 апреля 2017 года.



Калмыкия

Оставить комментарий