Павлов Владимир Корсунович К 75-летию Заслуженного художника Калмыкии Владимира Корсуновича Павлова в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова 29 июля 2015 открылась юбилейная художественная выставка.

Владимир Корсунович Павлов родился 20 июня 1940 года в Дубовском районе Ростовской области.

В 1943 году в возрасте трёх лет будущий художник был депортирован в Сибирь (ссылка), пережил все тяготы ссыльной жизни, и уже взрослым юношей вернулся на родину.

В профессию художника Владимир Павлов пришел не сразу: сначала – Новосибирское ремесленное училище, затем работа в хоре калмыцкого ансамбля «Тюльпан», служба в армии, работа в художественно-производственных мастерских.

В 1970 г. окончил Пензенское художественное училище. С этого времени Павлов Владимир Корсунович – участник республиканских, зональных, всероссийских выставок.

Уже на первой большой выставке в Москве в 1971 году картина Владимира Павлова «Дочка» получила признание среди художников и искусствоведов, репродуцировалась в альбоме «Изобразительное искусство автономных республик» и сегодня привлекает внимание зрителей.


Павлов Владимир Корсунович

В разные годы художником исполнено большое количество портретных работ людей разных профессий.

Среди них особое место занимают работы «Портрет чабана Хамзатова», «Герой социалистического труда Ходжигоров», «Портрет Д. Н. Кугультинова» и др.

Картины Павлова Владимира Корсуновича занимают достойное место в собраниях в Национальном краеведческом музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова, музеях России, частных коллекциях.


Павлов Владимир Корсунович

Элиста, Республика Калмыкия
Источник: http://kalmykia-online.ru/
Калмыкия-онлайн.ру



Калмыкия

Оставить комментарий