В Национальном музее Калмыкии @kalmyk_national_museum состоялось открытие фотовыставки проекта «Сохраним сайгака вместе».

Проект реализуется Всемирным фондом дикой природы @loveanimalscare при поддержке Фонда президентских грантов @pgrants_ru.

Организаторы отметили, цель выставки – привлечь внимание общественности к проблеме сокращения численности антилопы.

Еще 40 лет назад численность сайгака Северо-Западного Прикаспия превышала 500 000 особей.
Сейчас их осталось около 7 000. Вид сохранился лишь на территории заповедника «Черные земли», заказника «Меклетинский» в Калмыкии и заказника «Степной» в Астраханской области.

В открытии выставки приняли участие Директор представительства WWF России в экорегионе «Российский Кавказ» Валерий Шмунк, заместитель Министра культуры и туризма Лариса Летуева @larisa_letueva, Заместитель Министра @minoriroda08rk Басанг Манджиев, Глава г. Элисты Николай Орзаев @gorod.elista, директор @kalmyk_national_museum Ирина Мучаева, Председатель Союза фотографов Калмыкии Гаря Лиджиев.

Экспозиция фотовыставки состоит из 80 фотографий, на которых изображены тюльпаны, лотосы, сайгаки, верблюды и другие обитатели степи, автором большинства работ является Гаря Лиджиев @garya_lidzhiev.

Фотовыставка продлится до 30 апреля, она наглядно покажет людям красоту и ценность вымирающего вида.