Национальный музей Республики Калмыкия Картины Рокчинского

Презентация персональной выставки Гари Рокчинского в Элисте

Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова 14 сентября 2018 г. в 15.00 часов проводит презентацию персональной выставки одного из основоположников современного изобразительного искусства Калмыкии, народного художника РСФСР Г. О. Рокчинского, посвященную 95-летию со дня его рождения.

Сложилась хорошая традиция взаимоотношений семьи художника и Национального музея: каждые пять лет в его стенах открывается персональная выставка памяти калмыцкого художника Гаря Рокчинского, информирует заместитель директора музея Новомлинова Ирина Алексеевна. Уроженец урочища Алцынхута Приозерного района Калмыцкой АССР, он в 1953 г. с отличием окончил Алма-Атинское театрально-художественное училище им. Н.В. Гоголя, участвовал в выставках в Алма-Ате и Москве (Декада искусства Казахстана), всесоюзных художественных выставках, вступил в члены СХ СССР. В 1961 г. с семьей возвращается в Калмыкию.

За время своей жизни он написал сотни произведений, в которых передал своё видение истории Калмыкии и культуры калмыцкого народа. Сюжетные линии его работ: природа и люди, история и современность, буддийская философия и евразийская культура. Творчество Г. О. Рокчинского – значимое явление в изобразительном искусстве Калмыкии и России. С его именем связано становление национальной современной живописной школы, информирует заместитель директора музея Новомлинова Ирина Алексеевна. Это художник с ярко выраженной творческой индивидуальностью и живописной манерой, его работы несут этническое своеобразие мировидения, что принесло ему заслуженное признание в художественном мире Российской Федерации и за рубежом.

Выставка носит ретроспективный характер, включает в себя около сотни произведений, созданных на протяжении нескольких десятилетий (с начала 1960-х по 1992 гг.) из фондов Национального музея и частных собраний. В каждой из этих работ угадывается искусная рука настоящего мастера, эмоционально насыщенный строй художественного образа. Каждое произведение воспринимается трепетным посвящением родной земле и ее людям, уникальной истории и самобытной культуре калмыцкого народа.

Ценители и поклонники творчества заслуженного деятеля искусств Калмыцкой АССР, лауреата Государственной премии имени О.И. Городовикова, народного художника РСФСР Г.О. Рокчинского смогут посетить выставку до середины октября текущего года и увидеть картины Рокчинского.

Добро пожаловать в музей!

В день открытия выставку Г. Рокчинского можно посетить бесплатно с 15.00 до 16.00 час.


Национальный музей Республики Калмыкия



Калмыкия

Оставить комментарий