В Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова для посетителей открылась уникальную выставку «Археология Калмыцкой степи», сообщается на сайте музея. Поразительные древние экспонаты неолитического поселения в Калмыкии стали доступны.

Посетители музея могут посмотреть на уникальные находки, обнаруженные в ходе археологических работ на территории Калмыкии, которые дают представление о быте, хозяйстве и ремесле обитателей калмыцкой степи со времен древности, средних веков и до настоящего времени. Это останки костей древних животных, глиняные сосуды бронзового века катакомбной культуры (конец III тысячелетия до н.э. — середина II тысячелетия до н.э.), лошадиную упряжь сарматского периода, оружие древних кочевников, фрагменты ювелирных украшений.

Национальный музей Республики Калмыкия имени Н.Н. Пальмова сообщает, что на выставке будут показаны экспонаты неолитического поселения Джангар в Сарпинской низменности, открытого профессором Петром Кольцовым, реконструкция позднекочевнического погребения с находившимся в нем погребальным инвентарем, которое было обнаружено в ходе спасательных раскопок под руководством Евгения Цуцкина в Большецарынской курганной группе.

Найденные артефакты прежде никогда и нигде не демонстрировались, уточнила Главная Хранительница ценностей Калмыкии.