Национальный музей Республики Калмыкия В Элисте, в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова откроется персональная выставка «Краски солнечной земли» самодеятельного художника Валерия Адьяевича Дюгидова.

Открытие выставки состоится 20 ноября 2014 года в 16:00 часов.

Дюгидов Валерий Адьяевич неоднократный участник Всероссийских художественных выставок самодеятельных художников, лауреат художественных выставок в Москве и г. Чебоксары.

На первой персональной выставке художника представлено 50 работ живописи, графики и декоративно-прикладного искусства, выполненные в разные периоды жизни художника.

С 1985 года Дюгидов Валерий Адьяевич преподавал в поселке Яшкуль, в Яшкульской детской художественной школе (ДХШ).

За годы работы в детской художественной школе художник Дюгидов Валерий Адьяевич привил своим ученикам любовь к живописи, делился с ними своим опытом и мастерством. Это один из самых интересных периодов жизни художника, время творческого поиска.

Большой интерес в своем творчестве художник Дюгидов Валерий Адьяевич проявляет к истории и традициям калмыцкого народа.

Наглядным примером служат его живописные работы: «Кочевье», «Баллада о картошке», «Домой на родину» и др. Краски в его картинах ложатся чистыми незамутненными мазками, что придает им сходство с народным рисунком-лубком.

Данная выставка – своеобразный отчет художника Валерия Адьяевича Дюгидова, показывающий творческий потенциал художника.

В настоящее время художник живет и работает в г. Москве.



Калмыкия

Оставить комментарий