Дюгидов Валерий Адьяевич Юбилейная выставка Валерия Дюгидова

Завтра, 7 июля, в Элисте откроется юбилейная выставка самодеятельного художника Валерия Дюгидова.

Юбилейная выставка самодеятельного художника Валерия Дюгидова начнет свою работу в Национальном музее Республики Калмыкия имени Н.Н. Пальмова в 15.00.

«Автор живописных, графических картин и предметов декоративно-прикладного искусства во второй раз представляет в Национальном музее республики творчество разных периодов своей жизни. Экспозицию составляют более 50 его работ», − подчеркнула директор Национального музея имени Н.Н. Пальмова Мучаева Ирина Ивановна.


Дюгидов Валерий Адьяевич

Дюгидов Валерий Адьяевич, который в этом году отмечает 60-летний юбилей, неоднократный участник всероссийских художественных выставок самодеятельных художников, лауреат художественных выставок в Москве и Чебоксарах, первая его персональная выставка в Калмыкии открылась в 2014 году.

С 1985 года Дюгидов Валерий Адьяевич преподавал в поселке Яшкуль в Яшкульской детской художественной школе. Он привил своим ученикам любовь к живописи, делился с ними своим опытом и мастерством. Считается, что это один из самых интересных периодов жизни художника, время творческого поиска.

Большой интерес в своем творчестве калмыцкий художник Дюгидов Валерий Адьяевич проявляет к истории и традициям калмыцкого народа. Наглядным примером служат его живописные работы: «Кочевье», «Баллада о картошке», «Домой на родину». Краски в картинах Дюгидова ложатся чистыми незамутненными мазками, что придает им сходство с народным рисунком-лубком.

Источник: РИА Калмыкия



Калмыкия

Оставить комментарий