Национальный музей Республики Калмыкия 27 апреля в ходе визита в столицу Калмыкии митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл принял участие в открытии выставки «Во имя единства Руси», посвященной 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

Просветительский проект, ориентированный на подрастающее поколение, организован Национальным музеем республики Калмыки имени Н.Н. Пальмова и епархиальным отделом религиозного образования и катехизации Элистинской епархии. В качестве выставочных предметов были использованы репродукции картин известных художников о преподобном Сергии, иконы это святого, а также стенды с житийными материалами и высказываниями великих людей о значении личности Радонежского чудотворца.

На мероприятии присутствовали Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, муфтий мусульман Калмыкии Султан-Ахмет Каралаев, министр культуры Калмыкии Учурова Амуланга Алексеевна, священнослужители традиционных религий, представители культурной общественности региона, учителя и школьники.

Открывая выставку, митрополит Кирилл сказал о вкладе преподобного Сергия Радонежского в созидание Российского Отечества и особо подчеркнул его роль как собирателя русских земель и миротворца. Напоминая о заветах преподобного Сергия, архипастырь отметил важность сплочения общества, укрепления мира и согласия между представителями разных национальностей и вероисповеданий в России.

Владыка Кирилл высоко оценил роль Межрелигиозного совета Калмыкии и подчеркнул его значимость, как одной из важных диалоговых площадок региона, позволяющей представителям традиционных религиозных общин обсуждать актуальные вопросы современности.

Архипастырь также выразил благодарность главам буддийской и мусульманской общин Калмыкии за участие в мероприятии, посвященном юбилею преподобного Сергия, и выразил уверенность в развитии добрых и братских взаимоотношений между представителями разных национальностей и вероисповеданий в республике.



Калмыкия

Оставить комментарий