Национальный музей Республики Калмыкия Положение о проведении республиканского пленэра молодых художников «Теегин айс», посвященного 100-летию автономии Республики Калмыкия

1. Общие положения

1.1. Республиканский пленэр художников «Теегин айс», посвященный 100-летию автономии Республики Калмыкия, включает в себя проведение торжественной церемонии открытия и закрытия, выезды на зарисовки и этюды, итоговую выставку, творческие встречи, мастер-классы, обширную культурную программу, широкую информационную поддержку, издание каталога.
1.2. Настоящее Положение распространяется только на мероприятия, проводимые в рамках пленэра.

2.1. Целями и задачами проведения пленэра являются:
— поддержка и популяризация профессионального изобразительного искусства Республики Калмыкия;
— организация обмена опытом, создание основы по совершенствованию сотрудничества в области развития профессионального изобразительного искусства Республики Калмыкия;
— реализация художественных проектов с привлечением профессиональных художников Республики Калмыкия;
— привлечение внимания общественности и средств массовой информации к празднованию 100-летия образования Республики Калмыкия;
— сохранение исторической памяти о Республике Калмыкия, её жителях и значимых событиях;
— формирование активной жизненной позиции и патриотизма у жителей Республики Калмыкия;
— пополнение коллекции Национального музея РК им. Н. Н. Пальмова произведениями современных молодых художников;
— создание площадки для реализации творческих проектов молодых художников Калмыкии.

3. Организация

3.1. Организаторами пленэра являются Министерство культуры и туризма Республики Калмыкия (далее — Министерство), БУ РК «Национальный музей РК имени Н. Н. Пальмова».

4. Участники

4.1. К участию в пленэре приглашаются молодые профессиональные художники Республики Калмыкия от 18 до 35 лет – не более 10 человек.

5. Условия и порядок проведения

5.1. Сроки проведения пленэра – с 15 по 25 апреля 2019 года;
5.2. Место проведения – город Элиста, Республика Калмыкия, улица имени Джангара, 9.

5.3.Организаторы пленэра оплачивают расходы участников пленэра по организации питания, проезда к месту проведения пленэра;

5.4. Участники пленэра в качестве вступительного взноса предоставляют по 1-2 авторские работы размером 40х60 см., 60х80 см. для пополнения фондов БУ РК «Национальный музей РК им. Н.Н.Пальмова».
5.5. Участники пленэра передают в дар не менее 2-х работ, созданных во время проведения пленэра, Национальному музею РК им. Н. Н. Пальмова.
5.6. Участники пленэра предоставляют организаторам следующий пакет документов: копии паспорта с пропиской, СНИЛС, ИНН.
5.7. Заявки на участие в пленэре принимаются с 10 марта по 1 апреля 2019 г.

5.8. Порядок проведения пленэра включает:

1 этап:
— открытие пленэра 15 апреля 2019 г. – проведение пресс-конференции;
— участие в художественном пленэре с 15 по 25 апреля 2019 г., выезды на пленэрные площадки г. Элиста, на Фестиваль тюльпанов, в этнографический хотон и к археологическим памятникам.

2 этап:
— подведение итогов и организация выставки работ художников – участников пленэра в выставочных залах БУ РК «НМРК им. Н. Н. Пальмова».

6. Итоги:

6.1. По завершению работы Пленэра выпускается каталог выставки. Информация о ходе работы Пленэра обеспечивается средствами массовой информации.
6.2. Участники Пленэра награждаются дипломами.