Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова поздравляет всех жителей республики со 100-летием образования Автономии Калмыкии

«…Летом 1920 года в местечко Чилгир, расположенное в центре калмыцких степей, там, где важной поступью шагают корабли пустыни – верблюды и вереницей тянутся караваны кочующих кибиток, — с четким стуком стальных моторов плавно въехали автомобили. На фоне причудливо сочетавшихся обломков древности и двадцатого века, на фоне архаического кочевья состоялся Первый общекалмыцкий съезд Советов…». А. Амур-Санан, «Мудрешкин сын».

В 20-е годы 20 века население Калмыцкой степи вело полукочевую жизнь, посезонно перекочевывая с места на место по степи хотонами и целыми аймаками. В 1929—1940 годах калмыки перешли к оседлому образу жизни, в Калмыкии возникли города и поселки современного типа. В 1935 году 72 % калмыков вели осёдлый образ жизни по сравнению с 17 % дореволюционного времени.

Проводниками политической агитации и практического показа примеров культурного быта в калмыцких улусах были передвижные красные кибитки. Национальный музей Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова предлагает видео экскурсию «Улан гер — Красная кибитка», посвященную 100-летию образования Автономии Калмыкии.